Налог на раздел имущества

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нужно ли платить налог при разделе совместно нажитого имущества супругов? Дял этого необходимо понимать, каким образом происходит раздел. По поводу данного вопроса было дано разъяснение Минфином России от 02.03.2017 г. № 03-04-07/11811.

Налог на раздел имущества
Налоги при разделе имущества супругов

В каких случаях экс-супругам придется уплачивать НДФЛ?

При разделе имущества после развода у одного их супругов может возникнуть доход, с которого придется платить НДФЛ. Об этом говорится в письме Минфина России, которое разместило ФНС РФ.

Документ касается ситуации с разделом совместно нажитого супругами имущества, которое при расторжении брака должно делиться в общем случае поровну. Но зачастую бывает невозможно физически разделить имущество пополам — например, когда у супругов одна квартира и одно авто.

Если денежная или иная компенсация от супруга, которому передано имущество сверх причитающейся ему доли, получена вторым супругом до расторжения брака, то налог он платить не должен, сообщил Минфин. «Не возникает налогооблагаемого дохода и у супруга, получившего имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, поскольку он становится единоличным собственником имущества, которым владел и ранее», — говорится в письме ведомства.

Но если компенсация за имущество выплачивается экс-супругу после расторжения брака, ему придется заплатить с этой суммы подоходный налог. «Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц», — отмечает в документе Минфина.

Если имущество делится после развода в судебном порядке, то в случае получения одним из супругов большей доли, а другим — денежной компенсации такая компенсация, согласно ст. 217 НК РФ, не подлежит обложению налогом. Если же после развода супруги делят имущество во внесудебном порядке путём заключения соглашения о его разделе, то супруг, получивший денежную сумму от супруга, получившего большую часть имущества, должен будет заплатить налог 13%.

Оставить комментарий